Bundes- und Landessieger

Bundes- und Landessieger am Stephaneum.

Bundessieger

  • 2008 Eric Schymalla  "Jugend debattiert"
  • 2012 Marc Lipfert  Debattenturnier der KAS
  • 2013 Nikolai Erpilev „Jugend musiziert“ 1. Platz Trompete

Bundeswettbewerbe

  • 2013 Nadine Schwanke und Niklas Seer erreichen das Bundesfinale „Jugend debattiert“
  • 2012  Jason Rothe und Nadine Schwanke erreichen Bundesfinale „ Jugend debattiert“
  • 2011 2. Platz im Bundesfremdsprachenwettbewerb Vera Malyshewa
  • 2010 2. Platz im Bundesfremdsprachenwettbewerb Vera Malyshewa
  • 2010 Sonderpreis Bundesfremdsprachenwettbewerb Lateingruppe 9. Klasse
  • 2009 Marc Lipfert  Bundesfinale „Jugend debattiert“
  • 2001 Teilnahme an der Endrunde im Jazz Dance- Deutsche Meisterschaft mit K. Schmidt, E. Fiedler, D. Ludwig, Chr. Preden, C. Pfützenreuter, M. Alsleben, A. Brunnengräber, S. Malich,
  • 1996 5. Platz im bundesweiten Geschichtswettbewerb, Iven Olsen und Ulf Schulze-Sturm

Landessieger

  • 2015 AG Spielmannzug "Ascherslebener Stadtpfeifer", Landespokalsieger
  • 2013 AK IV weiblich und männlich erreichen die Mannschaften vom Stephaneum das Bundesfinale
  • 2012  Jason Rothe : Landessieg im Wettbewerb "Jugend debattiert"
  • 2012 Tabea Hlawaty wird Landessiegerin  im Bundesfremdsprachenwettbewerb
  • 2012 Landessieg im Wettbewerb "Jugend musiziert" durch Nikolai Erpilev
  • 2001 AK II  Mädchenfußball  „Jugend trainiert für Olympia"
  • 1999 AK II Mädchenfußball  „Jugend trainiert für Olympia"
  • 1995 AK I Mädchenfußball „Jugend trainiert für Olympia"
  • 1994 AK I Mädchenfußball „Jugend trainiert für Olympia“
  • 1992 Steffen Förster, "Habitatsansprüche heimischer Libellen", 1. Platz im Landesfinale 1992 und Sonderpreis von "Schweizer Jugend forscht" 1992

Landeswettbewerbe

  • 2013  David Reitzig erreicht auf Landesebene den 3. Platz im bundesweiten Geographiewettbewerb "Wissen"
  • 2013 3. Platz im Basketball Wk III - Jungen "Jugend trainiert für Olympia"
  • 2013 3. Platz im Tennis WK IV - Jungen "Jugend trainiert für Olympia"
  • 2013 4. Platz in der Leichtathletik WK IV -Mädchen "Jugend trainiert für Olympia"
  • 2013 Jeweils Platz 3 erreichen die Mädchenfußballerinnen in den AK IV und II
  • 2012  Thomas Lorenz Pich erreicht das Landesfinale im Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
  • 2012  Sonderpreis bei der Mathe-Landesolympiade: Katarina Hahn
  • 2012  2. Platz Nadine Schwanke - "Jugend debattiert"
  • 2012 Anerkennungsurkunden für Jessica Knöppler und Nadine Schwanke im Bundesfremdsprachenwettbewerb
  • 2012 3. Platz im Basketball WK II –Mädchen "Jugend trainiert für Olympia"
  • 2012 2. Platz im Basketball WK III-Jungen "Jugend trainiert für Olympia"
  • 2010 Jugend forscht Daniel Schwanke und Schmidt
  • 2007 AK III Mädchenfußball 4. Platz "Jugend trainiert für Olympia"
  • 2004 Carolin Lutzemann, Chrsitoph Schmidt, "Terpene", Landeswettbewerb
  • 1996 Lysann Pfeiffer, Karin Schaefer, Andrea Knopf, "Insektenfauna am Wattenmeer", Landeswettbewerb 1996

Sonstige Wettbewerbe auf Landes- oder Bundesebene

  • 2012 Sonderpreis der Bundeskanzlerin für Kristina Richter im Europäischen Wettbewerb
  • 2012 3. Platz im Landeswettbewerb „Fair bringt mehr“ durch die Klassen 8a, 8b und 8d